17-20 September 2024

Туризм.РФ направит около 45 млрд рублей на софинансирование проектов в сфере туризма до 2024 года. Об этом заявил в среду на пресс-конференции гендиректор госкорпорации Сергей Суханов, пишет РИА Новости.

«Порядка 45 миллиардов рублей предусмотрено на участие корпорации в складочном капитале, когда Туризм.РФ становится партнером для инвестора и проходит самый сложный и ответственный участок - проектирование и строительство туристического объекта - и облегчает инвестору нагрузку на собственный капитал», - сказал Суханов.

Суханов добавил, что на сегодняшний день корпорация подписала 18 региональных соглашений и работает еще с 27. «Думаю, что до конца года мы подпишем со всеми эти соглашения. В нашей воронке уже крутится 385 проектов. Они просмотрены, выдано больше 30 положительных инвестиционных заключений. К концу года мы сформируем приоритетную инвестиционную программу. К 2022 году она будет состоять из 50 инвестпроектов», - пояснил он.

По словам Суханова, в программу войдут территории, которые уже пользуются спросом у туристов, но испытывают существенный дефицит инфраструктуры.

Всего на развитие туристической инфраструктуры в бюджет корпорации только к декабрю кабмин должен направить 17,9 млрд рублей, из которых 6,3 млрд уже поступили, отметил Суханов.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на развитие инфраструктуры туризма до 2024 года государством будет направлено более 80 млрд рублей, и указал. Как указал глава корпорации, дополнительно 24 млрд запланировано в форме субсидий субъектам РФ на обеспечивающую инфраструктуру, еще 19 млрд предполагается направить на компенсацию процентной ставки по льготным кредитам на строительство гостиниц.

Источник: rosinfra.ru

Back to news