17-20 September 2024

Правительство РФ утвердило постановление о выделении 2,5 млрд руб. на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев, говорится в сообщении кабмина.

«Федеральный центр поможет регионам провести реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу »Развитие культуры« и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным», - говорится в сообщении.

К 2024 году в планах обновить сотни муниципальных музеев на сумму 2,5 млрд руб. В частности, в следующем году регионам будет направлено 500 млн, в 2023 году – 1 млрд, в 2024 году еще 1 млрд. Работа ведётся по поручению президента.

Отбор субъектов РФ на получение финансирования будет проходить ежегодно. Согласно проекту федерального бюджета, в 2022 году на ремонт 39 музеев субсидии получат 26 регионов. В их числе – Владимирская, Вологодская, Калужская, Кемеровская, Омская, Рязанская, Тверская и Челябинская области.

«Этим же постановлением внесены изменения в правила предоставления субсидий на строительство и ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Корректировки связаны с тем, что с 2022 года размер господдержки на эти цели будет увеличен с трех миллиардов рублей до пяти миллиардов рублей ежегодно», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что решение, благородя которому обновятся учреждения культуры, повысит туристическую привлекательность регионов.

Источник: rosinfra.ru

Back to news