17-20 September 2024

Президент Владимир Путин на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что важно использовать не только бюджетные средства, но и привлекать новые источники финансирования инфраструктурных проектов.

Он назвал среди задач на ближайшее десятилетие укрепление опорной инфраструктуры, в том числе сети автодорог, отметив, что уже к 2018 году в РФ был набран «неплохой темп строительства и ремонта федеральных автотрасс», а затем были сосредоточены усилия на приведение в порядок региональных дорог.

«Очевидно, что эта работа и дальше должна быть продолжена, при этом подчеркну: речь идет не только о бюджетных вложениях в инфраструктуру, важно привлекать новые источники финансирования этих расходов, использовать опыт наших ведущих компаний», - сказал Путин.

В качестве примеров он привел выпуск РЖД облигаций под свою инвестпрограмму и привлечение ДОМ.РФ средств на развитие ипотеки.

Об использовании бессрочных облигаций и краудфандинга для финансирования инфраструктуры можно прочитать в новом исследовании Национального Центра ГЧП: https://rosinfra.ru/digest/documents/one/perspektivnye-instrumenty-finansirovania-infrastruktury-kraudfanding-i-bessrocnye-obligacii

Источник: rosinfra.ru

Back to news