17-20 September 2024

ВЭБ.РФ опубликовал на своем сайте первую версию методических рекомендаций по «зеленому» финансированию, которые разработаны на основе нацпроекта «Экология» с учетом международного опыта. Рекомендации определяют архитектуру национальной системы «зеленых» финансов, в которой проекты, позитивно влияющие на окружающую среду, смогут получать от рынка, государства и институтов развития финансирование на более выгодных условиях. Они также призваны задать ориентир для российских предприятий и банков в отношении того, что такое «зеленый» проект и «зеленый» финансовый инструмент. Документ разрабатывался в обсуждении с министерствами, ведомствами, Банком России, экспертным и бизнес-сообществом, а также российскими и иностранными экспертами, говорится в сообщении госкорпорации.

Зампредседателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко отметил, в госкорпорации ожидают, что инициаторы «зеленых» проектов в том числе получат доступ к более дешевому зарубежному финансированию, так как методические рекомендации ВЭБ.РФ совместимы с передовыми международными стандартами.

Первый зампредседателя госкорпорации Николай Цехомский добавил, что в рамках механизмов Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ намерен предоставлять «скидку за зеленость», которая позволит поощрить проекты, соответствующие методическим рекомендациям. Доля участия ВЭБ.РФ в «зеленых» проектах в рамках льготного транша А Фабрики проектного финансирования будет достигать 40%, что позволит ощутимо снизить общую стоимость кредитных средств.

Более доступное финансирование для «зеленых проектов» позволит качественно и количественно увеличить объем инвестиций в проекты по очистке воды и воздуха, переработке отходов, экологичному общественному транспорту, зеленой электрогенерации. На выступлении в Госдуме 27 мая министр экономики РФ Максим Решетников назвал «зеленые» облигации важной частью общенационального плана развития экономики.

Следить за целостностью и совершенствовать стандарт будет создаваемый в настоящий момент Экспертный совет ВЭБ.РФ по устойчивому развитию, в который войдут ведущие мировые эксперты в области «зеленого» финансирования и устойчивой инфраструктуры. В госкорпорации приглашают экспертное и бизнес-сообщество вносить предложения по его совершенствованию.

Источник: rosinfra.ru

Back to news